Команда ветеранов ГУ МВД России по Кемеровской области-Кузбассу стала победительницей в соревнованиях среди ветеранов силовых структур по шахматам

v kemerovo proshel chempionat po shahmatam23 сентября 2024 года в помещении СДЮШОР в городе Кемерово был проведен 8-ой лично-командный турнир по шахматам среди ветеранов силовых структур Кемеровского областного отделения ОГО ВФСО «Динамо», посвященный Дню уважения старших поколений. В соревнованиях приняли участие ветераны из 6-ти команд, представляющих 4 силовые структуры Кузбасса: МВД (3 команды), ГУФСИН, Прокуратуры Кузбасса и Кузбасского ЛУ МВД России.

«Блиц – турнир» был проведен по круговой системе, где каждый участник встречается с каждым один раз. Таким образом, все успели наиграться, сыграв по 11 партий в течение почти 3-х часов. Шансы участников уравнивало разное время продолжительности партий: от 5 минут плюс 1 минута за каждые 10 лет возраста, что позволило каждому, кроме одного участника соревнований набрать очки и никому не позволило их не потерять.

В личном зачете в возрастной группе до 70 лет 1-е место уже традиционно занял Цветков Юрий Иванович (ГУФСИН - 10 очков), В возрастной группе до 80 лет 1-е место занял Червинский Александр Степанович (ГУ МВД России по Кемеровской области – 8,5 очков), 2-е место занял его товарищ по команде, участник всех предыдущих турниров Бакальчук Юрий Николаевич - 8,5 очков (как более молодой участник), третье место занял Кулешов Владимир Иванович – 5,5 очков (Управление МВД России по г. Кемерово-2).

В личном зачете в «свободной» возрастной группе, куда вошли оставшиеся участники турнира, 1-е место занял Кузнецов Игорь Владимирович (Кузбасское ЛУ МВД России) – 5,5 очков, второе место занял самый возрастной и регулярный участник предыдущих турниров Зобин Анатолий Иванович (86 лет, ГУФСИН) – 3 очка, третье место занял дебютант и самый молодой участник турнира Мальцев Сергей Алексеевич (Кузбасское ЛУ МВД России).
В общекомандном зачете 1 место и переходящий Кубок «сохранила за собой» команда ГУ МВД России по Кемеровской области – 17 очков; 2 место заняла команда Управления МВД России по г. Кемерово-1 – 13,5 очков, поменявшись местами с командой ГУФСИН – 13 очков.

Победители и призеры соревнований в личном зачете были награждены почетными грамотами и памятными медалями. Ветераны поблагодарили руководство Кемеровского областного отделения ОГО ВФСО «Динамо» за уже традиционно хорошую организацию этого шахматного турнира, в котором памятными медалями были награждены 9 ветеранов из 12-ти участвовавших.